Die 23. Olympischen Winterspiele finden von Freitag, 9. Februar, bis Sonntag, 25. Februar statt, mit 102 Wettbewerben in 15 Disziplinen. Rund 3.000 Sportler nehmen an den Veranstaltungen im südkoreanischen Pyeongchang teil.
Freitag, 9. Februar:
12.00 Uhr Eröffnungsfeier
Samstag, 10. Februar: (5 Entscheidungen)
08.15 Uhr Langlauf – Frauen – Skiathlon – 2 x 7,5 km
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – 3.000 m
12.15 Uhr Biathlon – Frauen – Sprint – 7,5 km
13.25 Uhr Shorttrack – Männer – 1.500 m
13.35 Uhr Skispringen – Männer – Einzel/Normalschanze
13.45 Uhr Rodeln – Männer – Einsitzer – 2. Lauf
Sonntag, 11. Februar: (7 Entscheidungen)
02.00 Uhr Snowboard – Männer – Slopestyle
03.00 Uhr Ski alpin – Männer – Abfahrt
07.15 Uhr Langlauf – Männer – Skiathlon – 2 x 15 km
08.00 Uhr Eisschnelllauf – Männer – 5.000 m
12.15 Uhr Biathlon – Männer – Sprint 10 km
13.05 Uhr Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste
13.45 Uhr Rodeln – Männer – Einsitzer – 4. Lauf
Montag, 12. Februar: (8 Entscheidungen)
02.00 Uhr Snowboard – Frauen – Slopestyle
02.15 Uhr Ski alpin – Frauen – Riesenslalom
10.00 Uhr Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Frauen – Kür
11.10 Uhr Biathlon – Frauen – Verfolgung
13.00 Uhr Biathlon – Männer – Verfolgung
13.00 Uhr Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste, Männer
13.30 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – 1.500 m
13.50 Uhr Skispringen – Frauen – Einzel/Normalschanze
Dienstag, 13. Februar: (8 Entscheidungen)
01.05 Uhr Curling – Mixed – Spiel um Platz 3
02.00 Uhr Snowboard – Frauen – Halfpipe
03.30 Uhr Ski alpin – Männer – Kombination
11.25 Uhr Langlauf – Männer – Sprint klassisch
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Männer – 1.500 m
12.05 Uhr Curling – Mixed – Finale
12.25 Uhr Shorttrack – Frauen – 500 m
13.45 Uhr Rodeln – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf
13.55 Uhr Langlauf – Frauen – Sprint klassisch
Mittwoch, 14. Februar (6 Entscheidungen)
02.15 Uhr Ski alpin – Frauen – Slalom
02.30 Uhr Snowboard – Männer – Halfpipe
07.00 Uhr Nordische Kombi – Männer – Normalschanze + 10 km
11.00 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – 1.000 m
12.05 Uhr Biathlon – Frauen – Einzel 15 km
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowakei – Russland
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe B: USA – Slowenien
13.45 Uhr Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 2. Lauf
Donnerstag, 15. Februar: (7 Entscheidungen)
02.00 Uhr Eiskunstlauf – Paare – Kür
03.00 Uhr Ski alpin – Männer – Super-G
04.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland – Deutschland
06.35 Uhr Snowboard – Männer – Cross
07.30 Uhr Langlauf – Frauen – Freistil 10 km
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe C: Norwegen – Schweden
12.00 Uhr Biathlon – Männer – Einzel 20 km
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Männer – 10.000 m
13.30 Uhr Rodeln – Mixed – Teamstaffel
Freitag, 16. Februar: (5 Entscheidungen)
02.55 Uhr Skeleton – Männer – Einsitzer – 4. Lauf
04.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe B: USA – Slowakei
04.50 Uhr Snowboard – Frauen – Cross
07.00 Uhr Langlauf – Männer – Freistil 15 km
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland – Slowenien
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – 5.000 m
12.00 Uhr Ski-Freestyle – Frauen – Sprungschanze
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland – Norwegen
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe C: Schweden – Deutschland
Samstag, 17. Februar: (9 Entscheidungen)
02.00 Uhr Eiskunstlauf – Männer – Einzel – Kür
03.00 Uhr Ski alpin – Frauen – Super-G
04.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada – Tschechien
05.00 Uhr Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe A: Südkorea – Schweiz
10.30 Uhr Langlauf – Frauen – Staffel 4 x 5 km
11.50 Uhr Shorttrack – Männer – 1.000 m
12.15 Uhr Biathlon – Frauen – Massenstart 12,5 km
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland – USA
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowenien – Slowakei
13.30 Uhr Skispringen – Männer – Großschanze
13.45 Uhr Skeleton – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf
13.50 Uhr Shorttrack – Frauen – 1.500 m
Sonntag, 18. Februar: (6 Entscheidungen)
02.15 Uhr Ski alpin – Männer – Riesenslalom
04.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe C Deutschland – Norwegen
05.15 Uhr Ski-Freestyle – Männer – Slopestyle
07.15 Uhr Langlauf – Männer – Staffel 4 x 10 km
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien – Schweiz
12.00 Uhr Ski-Freestyle – Männer – Springen
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – 500 m
12.15 Uhr Biathlon – Männer – Massenstart 15 km
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe C: Schweden – Finnland
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada – Südkorea
Montag, 19. Februar: (3 Entscheidungen)
13.30 Uhr Skispringen – Männer – Team/Großschanze
13.45 Uhr Bob – Männer – Zweierbob – 4. Lauf
13.55 Uhr Eisschnelllauf – Männer – 500 m
Dienstag, 20. Februar: (5 Entscheidungen)
02.00 Uhr Eiskunstlauf – Eistanz – Kür
02.30 Uhr Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe
04.10 Uhr Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
11.00 Uhr Nordische Kombination – Männer – Einzel/Großschanze
11.25 Uhr Shorttrack – Frauen – Staffel, 3.000 m
12.15 Uhr Biathlon – Mixed – Staffel
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
Mittwoch, 21. Februar: (7 Entscheidungen)
03.00 Uhr Ski alpin – Frauen – Abfahrt
04.05 Uhr Eishockey – Männer – Viertelfinale
06.30 Uhr Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross
08.40 Uhr Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 3
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Viertelfinale
09.45 Uhr Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil
11.45 Uhr Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung
12.00 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Viertelfinale
14.10 Uhr Bob – Frauen – Zweisitzer, 4. Lauf
Donnerstag, 22. Februar: (8 Entscheidungen)
02.15 Uhr Ski alpin – Männer – Slalom
03.30 Uhr Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe
05.10 Uhr Eishockey – Frauen – Finale
08.30 Uhr Nordische Kombination – Männer – Team/Großschanze + Langlauf
11.40 Uhr Shorttrack – Frauen – 1.000 m
12.10 Uhr Shorttrack – Männer – 500 m
12.15 Uhr Biathlon – Frauen – Staffel 4x6 km
13.40 Uhr Shorttrack – Männer – 5.000 m, Staffel
Freitag, 23. Februar: (6 Entscheidungen)
01.30 Uhr Snowboard – Frauen – Big Air
02.00 Uhr Eiskunstlauf – Frauen – Einzel, Kür
03.00 Uhr Ski alpin – Frauen – Kombination
06.30 Uhr Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross
08.40 Uhr Eishockey – Männer – Halbfinale
11.00 Uhr Eisschnelllauf – Männer – 1.000 m
12.00 Uhr Curling, Spiel um Platz 3, Männer
12.15 Uhr Biathlon – Männer – Staffel 4 x 7,5 km
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Halbfinale
Samstag, 24. Februar: (8 Entscheidungen)
02.00 Uhr Snowboard – Männer – Big Air
03.00 Uhr Ski alpin – Mixed – Team-Event
06.00 Uhr Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom
06.00 Uhr Langlauf – Männer – Massenstart 50 km
06.05 Uhr Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom
12.00 Uhr Curling – Frauen – Spiel um Platz 3
12.00 Uhr Curling – Männer – Finale
13.10 Uhr Eishockey – Männer – Spiel um Platz 3
14.50 Uhr Eisschnelllauf – Männer – Massenstart
14.55 Uhr Eisschnelllauf – Frauen – Massenstart
Sonntag, 25. Februar: (4 Entscheidungen)
03.00 Uhr Bob – Männer – Viererbob – 4. Lauf
05.10 Uhr Eishockey – Männer – Finale
07.15 Uhr Langlauf – Frauen – Massenstart 30 km
12.00 Uhr Curling – Frauen – Finale
12.00 Uhr Schlussfeier